Perú renueva el alto mando de su Marina con más de un centenar de nombramientos
EDICIÓN
| INFODRON | INFOESPACIAL | MUNDOMILITAR | TV
Personas >
Cúpula militar

Perú renueva el alto mando de su Marina con más de un centenar de nombramientos

Las designaciones se han realizado en base a las recomendaciones de la Comandancia General de la Armada
SeaKing MGP FragataLupo ene2010 MGP 600px
En primer plano, un helicóptero Sea King de la Armada del Perú, y detrás una fragata Lupo. Foto: MGP
|

El Ministerio de Defensa ha aprobado las asignaciones de cargos en el alto mando de la Marina de Guerra del Perú para el ejercicio fiscal 2023. Las designaciones se han realizado en base a las recomendaciones de la Comandancia General de la Armada.

Con eficacia a partir del 1 de enero de 2023, el capitán de navío Alberto Gustavo Sara Llanos ha sido nombrado subdirector de la Dirección Ejecutiva de SIMA Perú S.A.; el capitán de navío Rudi Piero Quiñónez Benedetti ha sido nombrado director ejecutivo de la Dirección de Arsenales Navales de la Marina; y el capitán de navío Jorge Guillermo Calizara Portal es el nuevo jefe de SIMA Callao.

Asimismo, el capitán de navío Salomón Miguel Morán Peñafiel es el nuevo director de la Dirección de Transporte Naval Terrestre; el capitán de navío Miguel Jorge Céspedes Barrenechea ha sido nombrado subdirector del Centro Médico Naval "Cirujano Mayor Santiago Távara"; el capitán de navío José Luis López Herrera es el nuevo subdirector de la Dirección de Salud de la Marina; el capitán de navío Harry Raúl Chiarella Horna es el capitán de puerto de la Capitanía de Puerto del Callao; el capitán de navío Andrés Homero Everett Westres es director del Fondo de Vivienda de la Marina.

El nuevo comandante del BAP Unión es el capitán de navío José Luis Arce Corzo; el subdirector de la Dirección de Aministración de Bienes e Infraestructura Terrestre es el capitán de navío Chiti Choy Kifox Arce (ahora ex comandante del Escuadrón de Submarinos); el comandante del buque insignia BAP Almirante Grau es el capitán de navío Eduardo Basilio Silva Marzuka; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia de la Fuerza de Submarinos es el capitán de navío Arturo Wilder Espinoza Landa; el comandante del BAP Pisco es el capitán de navío Christián Martín Ponce Licera; el comandante del BAP Aguirre es el capitán de navío Alexandro Mirko Chinchay Peña; el comandante del BAP Palacios es el capitán de navío Felipe Gustavo Giuria Sánchez; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia de la Fuerza de Infantería de Marina es el capitán de navío Paul Ronald Gonzales Abarca; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia General de Operaciones de la Amazonía es el capítán de navío Percy Isaac Suárez Cáceres; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia de la Fuerza de Operaciones Especiales es el capitán de navío Francisco Florentino Brückman Portugal; le jefe de Estado Mayor de la Comandancia de la Fuerza de Superficie es el capitán de navío José Emilio Navarro Palacios.

Además, el comandante del BAP Tacna es el capitán de navío César Fishel Tello Berenstein; el subdirector de Inteligencia de la Marina es el capitán de navío René Eduardo Vía Mezarina; el comandante del BAP Mariátegui es el capitán de navío Gian Piero Migone Andrade; el comandante del BAP Quiñones es el capitán de navío José Enrique Miovich Rospigliosi; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia de la Segunda Zona Naval es el capitán de navío Ramiro Héctor Guerra Rivera; el comandante del Escuadrón de Submarinos es el capitán de navío Edgar Alberto Moreno Cedamanos; el comandante del BAP Bolognesi es el capítán de navío Raúl Diez Alvarado; el comandante del BAP Carrasco es el capitán de navío Jorge Guillermo Vizcarra Figueroa; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia de la Primera Zona Naval es el capitán de navío Enrique Omar Labo Verdeguer.

El comandante de la Base Naval de Callao es el capitán de navío Héctor Santiago Coello Rodríguez; el jefe de Estado Mayor de la Comandancia General de Operaciones de la Amazonía es el capitán de navío Manuel Enrique Fachín Mestanza; el comandante del Grupo Aeronaval N° 2 es el capitán de navío Giovanni Emilio Loret de Mola; el subdirector de la Dirección de Telemática de la Marina es el capitán de navío Roberto Vicente Barrantes Arce; el subdirector de la Escuela Naval del Perú es el capítán de navío Ricardo Romano Devoto Gagliardi; el subdirector de la Escuela Superior de Guerra Naval es el capitán de navío Paul Henry Del Castillo Guzmán; el comandante de la Brigada Anfibia es el capítán de navío Germán Porfirio Rivera Olivera; el jefe del Servicio de Mantenimiento Aeronaval es el capitán de navío Jean Paul Martínez Liza; el subdirector de la Dirección de Intereses Marítimos es la capitán de navío Patty Ysabel Ayala Robles; el directo del Centro de Entrenamiento Táctico Naval es el capitán de navío Miguel Ángel Delgado Céspedes; el subdirector de la Dirección de Proyectos Navales es el capitán de navío José Luis Hernández Reátegui.

El director de la Escuela Nacional de Marina Mercante "Almirante Miguel Grau" es el capitán de navío Rolando Manuel Alvarado Bringas; el subdirector de la Dirección de Alistamiento Naval es el capitán de navío Luis Alberto Talavera Escobar; el comandante del Componente Naval del CE-VRAEM es el capitán de navío Carlos Centeno De Rutté; el comandante del Grupo Aeronaval N° 1 es el capitán de navío César Augusto Puente Castro; el subdirector de la Dirección de Información de la Marina es la capitán de navío Bertha Magaly Garmendia Pizarro.

El jefe de SIMA Iquitos es el capitán de navío Francisco Elfer Vela Velásquez; el jefe del Estado Mayor de la Comandancia de Operaciones Guardacostas es el capitán de navío Amilcar Hernán Velásquez Vargas; el jefe de Estado Mayor de la Fuerza de Superficie es el capitán de navío Manuel Alejandro Zuñiga Medina; el comandante de la Estación Naval de Paita es el capitán de navío Ricardo Raúl Ingunza Hammann; el comandante del Servicio de Policía Naval es el capitán de navío Claudio Orlando Zegarra Huaco; el jefe del Estado Mayor Conjunto del Comando CE-VRAEM es el capitán de navío Abelardo Martín Huertas Centurión.

El subjefe de SIMA Callao es el capitán de fragata Richer Jhon Bar Shialer; el comandante del BAP Ferré es el capitán de fragata Pedro José Iriarte Chávez; el comandante del BAP Pisagua es el capitán de fragata Roberto Carlos González Cuadros; el comandante del BAP Arica es el capitán de fragata Roberto Wilfredo Quesada Alburqueque (submarino 209/1100 que supuestamente se va a la baja este año); el subdirector de la Dirección de Abastecimiento Naval es el capitán de fragata Carlos Miguel Horna Urday; el jefe del Centro de Entrenamiento Internacional de Operaciones Anfibias es el capitán de fragata Augusto Ricardo Riboty Lezcano; el comandante del BAP Chipana es el capitán de fragata Sandro Jesús Canales Martínez; el comandante del BAP Herrera es el capitán de fragata Alfredo Vargas Pinto; el comandante del BAP Guise es el capitán de fragata Paolo Ranieri Camogliano Mannucci; el comandante del Grupo de Operaciones Especiales N° 2 es el capitán de fragata Fred Erikson Vega Silva; el comandante del BAP Islay es el capitán de fragata Frank Arturo Andreu Casquero (el otro submarino 209/1100 que supuestamente pasaba a baja este año); el comandante del Grupo de Operaciones Especiales N° 1 es el capitán de fragata José Antonio Ampuero Figueroa; el comandante de la Base Aeronaval del Callao es el capitán de fragata Carlos Fredy Lagos León; el comandante del BAP Antofagasta es el capitán de fragata Rafael Arturo Granda Alviar (submarino 209/1200 bajo modernización en SIMA Callao).

El comandante del Grupo de Salvamento es el capitán de fragata Carlo Mario Bertalmio Nicolini; el comandante de la Estación de Armas Submarinas es el capitán de fragata César Ricardo Arangüena Delaude; el jefe de la Escuela de Submarinos es el capitán de fragata Eduardo Claudio Gálvez Seperak; el comandante del BAP Sánchez Carrión es el capitán de fragata José Luis Consiglieri Fuentes; el comandante del Grupo de Apoyo a las Operaciones Especiales es el capitán de fragata Ángel Antonio Romero Casuso; el comandante del BAP Santillana es el capitán de fragata Fernando Rocha Tenazoa; el jefe del Servicio de Armas y Electrónica es el capitán de fragata Walter Gino Mayandia Larrea; el comandante del Batallón de Ingeniería de Infantería de Marina "Teniente Segundo Juan José Jordán de Vivero" es el capitán de fragata César Renzo Arévalo Guerra; el comandante de la Estación Naval de Submarinos es el capitán de fragata Guiancarlo David Dolorier Esquivias.

El comandante del Batallón de Artillería "Capitán de Navío Juan Guillermo More Ruiz" es el capitán de fragata Carlos Daniel Peñaherrera Suito; el comandante del Batallón de Comandos es el capitán de fragata Iván Luis Albarracín Block; el comandante del BAP De los Heros es el capitán de fragata Francisco Lónidas Delgado de la Vega; el comandante del Grupo de Operaciones Especiales N° 3 es el capitán de fragata Luis Alberto Solano Arce; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 33 es el capitán de fragata Guillermo Martín Fuentes Showing; el comandante del BAP Angamos es el capitán de fragata Andrés Emilio Quiñones Casanova; el jefe de la Escuela de Capitanías y Guardacostas es la capitán de fragata Perla Guadalupe Montoya Vargas; el comandante del Batallón de Vehículos Tácticos es el capitán de fragata Ángel Darío Daza Rojas; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 23 es el capitán de fragata Jorge Manuel Santa María Zagastizabal; el comandante del Batallón de Infantería de Marina N° 2 "Guardia Chalaca" es el capitán de fragata Jorge Fernando Bianchi Álvarez.

El comandante de la Flotilla de Unidades Fluviales de la Amazonía es el capitán de fragata Roberto Augusto Durand Zuazo; el comandante del Batallón de Infantería de Marina N° 1 "Guarnición Marina" es el capitán de fragata Pedro Mariano Mora Gastiaburu; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 31 es el capitán de fragata Alberto Felipe Cabrera López; el comandante del BAP Etén es el capitán de fragata Manuel Fernando Zevallos Román; el director de la Escuela de Grumetes es el capitán de fragata Fernando Iván Rubio Olivari; el comandante del BIC Humboldt es el capitán de fragata Paulo Sisniegas Ángeles; el comandante de la Base Naval de Chimbote es el capitán de fragata Iván Rodrigo Talavera López; el comandante del Batallón de Infantería de la Amazonía N° 1 "Teniente Segundo Raúl Riboty Villalpando"es el capitán de fragata Diego Antonio Grillo López ; el subjefe de SIMA Iquitos es el capitán de fragata José Francisco Zapata Váldez; el comandante de la Estación Naval "Capitán de Corbeta Manuel Clavero Muga" es el capitán de fragata Wilfredo Nicolás Berto Muñoz; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 11 es el capitán de fragata Maurice Josef Hoyle Fuentes; el comandante del Batallón de Infantería de la Amazonía N° 2 "Teniente Primero Sergio Gonzales Quevedo" es el capitán de fragata Paulo Nugent Izquierdo; el comandante del Destacamento de Infantería de Marina "El Salto" es el capitán de fragata Henry Martín Blanco De Lama; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 21 es el capitán de fragata Miguel Ángel Ravello Asalde; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 32 es el capitán de fragata Gabriel Ego Aguirre Álvarez; el subjefe de SIMA Chimbote es el capitán de fragata Alfonso Fernando Nieto Delgado; el comandante de la Estación Naval de Superficie es el capitán de fragata Javier Alejandro Camacho Pereyra; el comandante de la Estación de Misiles es el capitán de fragata Alberto Guillermo Jorge Merino; el comandante del Escuadrón Aeronaval N° 22 es el capitán de fragata Darío Jerónimo Necochea Pino; el comandante de la Estación Naval de Pichari es el capitán de fragata Jorge Hernando Celiz Rocha; el comandante de la Base Naval de Iquitos es el capitán de fragata Daniel Fernando Uriona Barrón; el jefe del Servicio de Hidrografía y Navegación de la Amazonía es el capitán de fragata Carlos Oshiro Romero; el comandante del Escuadrón Aeronaval de la Amazonía es el capitán de fragata Jonatán Víctor Pineda Liza; el subjefe de la Dirección de Proyectos Navales (proyecto BAP Paita) es el capitán de fragata Carlos Manuel Santa María Zagastizabal; el jefe del Centro de Entrenamiento de Operaciones Especiales es el capitán de fragata Wilfredo Zegarra Zamalloa; el jefe de la Escuela de Operaciones Especiales es el capitán de fragata Marco Antonio Diallo Calderón; entre otros.



Recomendamos


Lo más visto